Top.Mail.Ru
г. ОМСК
ул. Красный Путь, 163Б
ул. Омская 194/1
Ежедневно с 9:00 до 20:00

Виды поломок рулевой рейки автомобиля

Диагностика рулевой рейки

Каждый автолюбитель знает о том, что без рулевого колеса управлять машиной невозможно. Именно поэтому так важно следить затем, чтобы руль работал исправно. Это сделает управление автомобилем легким и удобным. 

Особенно важно уделить внимание рулевой рейке, от состояния которой зависит работа всей системы управления. Стоит отметить, что это влияет не только на качество езды, но и на безопасность водителя и пассажиров. Рулевая рейка выходит из строя в том случае, когда водитель часто и быстро ездит по неровным дорогам, трамвайным путям и прочим неровностям. Особенно на это влияет езда по бездорожью на большой скорости. Именно поэтому все неровности надо проезжать на маленькой скорости. Также к поломкам рулевой рейки приводят постоянные заезды на высокие бордюры, особенно при вывернутых колесах. 

Большинство автолюбителей задаются вопросом о том, как распознать поломку рулевой рейки. На самом деле, все начинается со стука в рулевой рейки при проезде мелких неровностей. Также водитель может заметить, что руль поворачивается в одну сторону туго. Еще одним признаком неисправной рулевой рейки являются пятна масла на асфальте под машиной в том районе, где расположена рейка. Обычно это является признаком того, что сальники или другие уплотнения рейки утратили герметичность и позволяют жидкости ГУР вытекать. 

Если вы услышали гул в гидроусилителе руля, то это свидетельствует о том, что насос ГУР пришел в негодность и стал выдавать плохое давление, из-за чего рейка работает не так, как следует. Также гул может быть вызван и неправильной работой распределителя рулевой рейки, в этом случае насос перестанет гудеть после ремонта рулевой рейки. Если вы заметили вышеперечисленные симптомы у своего автомобиля, то необходимо обратиться в специализированный сервис и оценить состояние рулевого механизма. В случае если из рейки течет жидкость, необходимо заменить сальники, уплотнительные кольца и прочие расходные материалы. После ремонта рейки рекомендуется сделать опрессовку всей системы, которая позволяет проверить работоспособность рейки перед установкой на автомобиль. 

Также специалисты рекомендуют в зимнее время года после прогрева двигателя сначала прокрутить руль несколько раз в одну и в другую сторону, а затем трогаться. Это позволит разогреть масло в рулевой рейке. Также это позволит проработать пыльникам как можно дольше, что очень важно. Ведь от состояния пыльников зависит то, как долго прослужат сальники рулевой рейки и тяги.

Очень важно доверять ремонт рулевой рейки только проверенным мастерам. В противном случае мастер может собрать рейку неправильно, и через короткий промежуток времени она выйдет из строя. Также немаловажно использовать при ремонте только качественные запчасти, которые проработают долгое время. 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ремонт рулевой рейки – дело непростое. Именно поэтому так важно постоянно следить за уровнем жидкости ГУР в бачке под капотом, аккуратно управлять машиной и ездить по бездорожью на низкой скорости. Все это позволит вам сохранить автомобиль в отличном состоянии как можно дольше. Если вам необходимо заменить рейку, то Вы можете найти её в нашем магазине.

Услуги нашего автосервиса:

Хотите сэкономить на ремонте?
Получите дополнительную скидку

Готово: 14%
Открыть чат
Менеджер Дмитрий с удовольствием ответит Вам прямо сейчас